Launch для бедных: коротко о сканере ThinkCar ThinkDiag Mini

Привет. Учитывая, что машинка у меня теперь немного не заводская и это повышает шансы на различные сюрпризы, я подумал, что будет не лишним озаботиться возможностями по её диагностике. Первым подходом был ELM327 в паре с телефоном под Android, но в какой-то момент у меня возникли подозрения на сложности с АКПП и здесь девайс за 500 рублей(который в моём случае вообще достался бесплатно) оказался бессильным. Товарищ, который диагностировал мне селектор, использовал Launch X431, но ценник на него мне категорически не понравился - счёт шел на десятки тысяч рублей(сейчас вплотную приближается к сотне). При анализе рынка поиск на Авито подкинул мне подозрительно дешевые варианты, я стал их изучать и узнал о существовании компании ThinkCar, которая изготавливает более бюджетные девайсы серии ThinkDiag. Через какое-то время я добавил их девайс ThinkDiag Mini в избранное на AliExpress, а когда пришло уведомление вида "налетай подешевело" и цена упала до 4000 рублей - я решил, что за такие деньги можно и рискнуть. Думаю, здесь я пропущу всякие анпакинги и прочие опыты использования и сразу вкратце расскажу о том, что из этого вышло.

Девайс действительно "Mini": компактней полноразмерного ELM327. В целом, учитывая его стоимость(и учитывая, что профессиональные девайсы стоят в десятки раз больше) я считаю, что своих денег он определенно стоит. Плюс, минимум однажды мне встретились ушлые "диагносты" в сервисе, которые попросили 1000 рублей за подключение их Launch`a т.ч. такими темпами девайс может окупиться весьма быстро. Касательно стоимости: вам нужно знать, что софт к устройству работает по принципу подписки и за активацию каждого бренда вы будете платить 20$ в год. Но 5(кажется) активаций идут в подарок с девайсом. Отдельно(за такую же стоимость) продаются функции сброса/адаптации различных узлов, отдельно за каждый узел, но здесь тоже можно использовать подарочные активации.

Собственно, со своим задачами девайс справляется: он вполне успешно читает показания периферийных узлов(АКПП, иммобилайзера, ABS, прочего), чего не умеют девайсы на базе ELM327. Меня в частности, интересовала текущая передача и температура АКПП, девайс без проблем помог мне достать желаемое.

Теперь немного о плохом. Во-первых ThinkDiag Mini не работает без интернета. Совсем. Т.ч. в роли расширенной полевой диагностики, увы, работать не будет. А значит - ELM327 тоже останется жить в бардачке. Тут есть такой момент: многие подобные девайсы(например полноразмерный ThinkDiag и, как я понимаю, прочие устройства на базе чипа JV700) ранее подвергались взлому, что в частности позволяло им работать бесплатно(попутно ещё и без связи с серверами компании-производителя) и с бОльшей функциональностью, но судя по информации с профильных сайтов, все девайсы ThinkDiag, выпущенные после июля 2020 залочены с завода, что мешает использовать их со сторонним софтом. На данный момент рецепт исправления этой неприятности не найден.

Во-вторых, родной софт, хоть и работоспособен, но возможность получить от него результат - его единственный плюс. Перевод на русский настолько плох, что на время использования я переключаю телефон на английский, чтобы понимать, о чем вообще идёт речь. Да и в целом интерфейс весьма неудобен из-за чего регулярно вызывает вопросы "зачем вы так сделали?" и глазное кровотечение. Отдельно "доставляет" то, что возможность экспорта данных во внешние источники по сути сводится к изготовлению скриншотов/скринкастов своими силами т.к. разработчики зачем-то вставили здесь палок в колёса(например - есть возможность дать ссылку на отчёт, хранящийся на сервере, но возможность скопировать из него данные залочена). Любой бесплатный софт для ELM327, который я юзал, был гораздо приятнее приложения ThinkDiag Mini, но увы, с этим адаптером ничего кроме родного софта не дружит(или я об этом не знаю).

В третьих, либо я не очень сообразительный, либо версия Mini не просто так стоит в два раза дешевле полноразмерной(нисколько не отрицая первого, я всё же склоняюсь ко второму). Например, возможности сделать адаптацию дроссельной заслонки я так и не нашел(хоть и потратил одну из подарочных активаций на разблокировку работы с топливными системами). Но тут, я опять-таки без претензий: я хотел получить дешевый сканер - я его получил и то, что он будет ограничен по функциональности было весьма ожидаемо.

Резюмирую: своих денег девайс стоит, для диагностики в гараже(или там, где есть связь) вполне подходит, но если вы хотите большего - вам стоит обратить свой взор на что-то более дорогое. Я, видимо, в случае необходимости буду апгрейдиться на что-нибудь более функциональное, типа разблокированного Launch EasyDiag 3, а вам бы посоветовал в бюджете "до 10000 рублей" доплатить и обратить внимание на полноразмерную версию девайса ThinkDiag , по возможности - старой ревизии(на AliExpress у части продавцов специально указано в описании, что девайс старый и он пригоден для анлока).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *