KTM EXC 500: турбо-трактор.

Disclaimer: автор не настоящий эндурист. Скиллов мало, темп весьма медленный(во многом - из-за предыдущего пункта). Поэтому написанное ниже лучше читать в формате "владелец слонов купил первую хардэндуру", а не как полноценный обзор. И, да, разумеется, мне говорили, что 500 кубов - очень много для новичка, оно оторвет мне руки, переедет меня и далее по тексту(если вам тоже хочется мне про это рассказать - я буду не против с вами поспорить). 🙂

Я так же лютейше извиняюсь за качество фотографий - по понятным причинам я не таскаю в такие поездки зеркалку, в лучшем случае фотографии делаются не телефон.

Предыстория.
В 2014-м году мысль о том, что мне нужно два мотоцикла, таки прорвалась из черновиков в реальность. К Слоняре (KTM 990 Adventure) был куплен более легкий 690 Enduro. Я писал про этот мотоцикл отдельный пост, поэтому особо повторяться не буду. Это был хороший опыт на тему "что-то легче турэндуры", но он показал, что туризм на легком мотоцикле мне не сильно нравится, а в отрыве от этого в лесу 690 казался недостаточно легким. Если так - имело смысл изучить другой сегмент. А тут как раз мои друзья стали массово продавать свои Африки/Тигры/Джебели/прочее и я понял, что это знак. Слона в гараже я, разумеется, оставил, а вот с 690 пришлось попрощаться.

Итак, покупаем хард-эндуру, значится. С производителем вопрос не стоял: два KTM`а уже было, значит будет и третий. С количеством тактов все было тоже +/- ясно: уже сам факт перехода на моточасы вызывал у меня некоторые заметные опасения, а к стрессу в виде смеси/резонанса и вот этого всего я и вовсе не был готов(хотя позже я немного покатался на двухтактных EXC250 и они мне показались весьма и весьма интересными, но всё же - не для моих целей).

Главный вопрос - объем. На самом деле, здесь все тоже было довольно просто. Самый частый и, как мне кажется, логичный выбор для новичка - это чекушка. Но мне, как человеку, приехавшему с асфальта, хотелось странного и речь, разумеется, не про "меньше литра - для девочек". Мне хотелось двух вещей: еще больше приключений на свою жопу, ресурса и тракторной тяги. После консультаций с товарищем, который владеет EXC525, я отправился на AdvRider и там изучил огроменный тред на тему того, что же такое EXC525(дедушка 500-ки, но 530 и 500 там тоже обсуждались, емнип), а так же - пару других поменьше, дабы повторно убедиться, что это именно то, чего мне хочется. Выходило так, что на большекубатурных EXC народ умудряется даже катать внедорожные дальняки(ребята из фильма MotoNomad 2 - одни из таких, к слову). Что же касательно тяги - все единогласно обещали, что помимо прочего трактор будет весьма проворным. 🙂

Далее пришло время дойти до мотоцикла и посмотреть на него. Я отправился к ,уже знакомому по предыдущим мотоциклам, менеджеру из БЛ и тот мне все в красках рассказал-показал(попутно показав 1290 Super Adventure, но это отдельная история). Замену хотелось произвести максимально быстро, а мой 690, как назло, продавался весьма медленно. За это время два ПТС-ных варианта, на которые я целился, пропали - оставался еще один, в виде Хаски FE501(что суть тоже самое), но там человек катал на ней в СуМо и я как-то напрягшись решил, что если чуйка заранее говорит "не делай этого" - это хороший повод действительно так не делать, хотя ценник был весьма приятным, насколько я помню.

Время шло, близился Viking Rally, бабло жгло карман...задавив жабу я отправился в привычный магазин оранжевых мотоциклов.

ТТХ
Давайте я коротко расскажу про то, что такое KTM EXC500. Если говорить про внешний вид, то это...обычная эндура оранжевого цвета: тощий, высокий, как забор, мотоцикл с рубленными формами ударопрочного пластика.

У него самый большой в линейке мотор: четырехклапанная одновальная инжекторная одностволка объемом в 510 кубиков. Есть как кик, так и электростартер. Смазка - двумя маслонасосами. Выжим сцепления - гидравлика.

Рама - хром-молибденовый дуплекс с отдельным хвостом. Сверху на неё натянут бак объёмом в 9л.

Подвески WP с полным набором регулировок. Спереди - 48-мм вилка с ходом 300 мм, сзади - амортизатор с ходом в 335 без рычага. Благодаря им мопед имеет под пузом просвет в почти 35 см, и 97 см высоты в седле.

Тормоза(как и гидравлика сцепления) - от Brembo. Впереди диск на 260 мм с двухпоршневым суппортом, сзади - однопоршневой суппорт на 220мм диске.

Весит всё это добро 111 кг без топлива. Независимые замеры на стендах показывают около 50 л.с. и 48 нм на колесе. Как мне кажется, при таком весе - это весьма и весьма хороший показатель.

Каталки.
Обкатка проходила на асфальте и там мопед был слегка приложен(не катайтесь по тротуарам в промзонах если впереди есть прилегающие) - благо, пострадала только моя самооценка.

Следующая встреча произошла уже на Viking Rally 2016. Мой товарищ извлекает мой мопед из прицепа и вручает его мне, дабы я хоть немного прокатился перед стартом по грунту. Привычными(по 990-му) движениями я немного раскручиваю мотор и трогаюсь с явным намерением стремительно умчаться в даль, но что-то идет не так - заднее колесо начинает копать во мху противотанковый ров борозду, переднее - от этого самого мха отрываться...я, в свою очередь, пытаюсь поставить мопед обратно на два колеса. Сей случай научил меня быть более внимательным к ручке газа и более таких проблем почти не возникало.

На самом деле, с первых же метров стало ясно, что никакой он не злой - просто мощный. Да, если на первых двух-трёх передачах неаккуратно работать газом - скорее всего, вам весьма пригодится опыт езды в вилли. В остальном - большой мотор наделяет мотоцикл отменной эластичностью с отличным откликом на ручку практически из любого положения. У него нет ямы в районе холостых и он очень охотно крутится, иными словами - будет и плавно тащить вас снизу и бодро ускоряться с любых оборотов. Единственный момент - при длительной езде на низкой скорости вы будете часто слышать вентилятор. К слову, точных цифр по расходу(из-за заправок из канистры и разных покрытий/режимов) у меня нет, но пятнадцатилитровый бак кажется вечным.

Вес тоже чувствуется сразу и определенно это лучшее, что со мной случалось - это мой первый мотоцикл, который я могу назвать действительно лёгким и при этом быть честным с собой. Даже с установленным баком Acerbis(который, помимо прочего, обеспечивает дополнительную защиту радиаторам) разница в весе между 500 и 690 ощущается примерно так же, как между 690 и 990. Это проявляется во всем от рулежки до случаев, когда мотоцикл нужно откуда-нибудь извлечь. Но пару раз я таки смог приклеить мотоцикл на пузо защитой картера, предварительно осадив его сзади по ступицу в говнолин(заднее колесо классически упиралось в зарытое бревно, а я это обнаруживал слишком поздно) и сам оперативно достать уже не мог - на помощь приходили друзья.

Наверно, самое сложное в процессе езды на таком мотоцикле - убедить себя в "да, так тоже можно" - ломать привычки и делать то, что на мотоцикле весом два центнера казалось противоестественным и пробовать что-нибудь новое.

У пятисотки отличная управляемость, которая в паре с низким весом и геометрической проходимостью поначалу вызывает разрыв шаблона - например за несколько сеансов у меня практически пропала "стенофобия", которая возникала при необходимости проехать в сильно ограниченном пространстве(например - по узкой бровке) - настолько кардинально изменилась точность управления(как при необходимости аккуратно в натяг проехать затычное место, так и при перекладывании на более высоких скоростях). Приятно удивило то, что при этом мотоцикл хорошо чувствует на скоростных грейдерных прямиках, по ощущениям - как минимум, не хуже 690(хотя я ожидал, что потеря в весе значительно усугубит нестабильность мотоцикла, как это было при пересаживании с 990 на 690).

Подвеска работает отлично - жрёт неровности любого масштаба(и относительно отчётов о слонах - это значительно меньшее преувеличение), а в остальное время - создает весьма комфортные условия для тех, кому лень постоянно ездить стоя. Относительно более тяжелой техники шасси кажется всемогущим. Боюсь, для более развернутого описания у меня не хватит навыков. )

Что касается тормозов - временами передний контур даже кажется избыточно резким - к нему, как и к ручке газа, первое время приходилось привыкать. Возможно это связано с тем, что из-за двукратной разницы в весе мотоцикл стал более чувствительно относиться к блокировке переднего колеса.

В целом, никаких нареканий к эргономике мотоцикла у меня нет - световой день за рулем переносится совершенно нормально. Седло крайне узкое, ветрозащиты ноль, вместо приборки - табло от калькулятора, но это совершенно не напрягает.

Заметный даунгрейд относительно 690/990 можно назвать наверно только в опустившейся ватерлинии(у обоих предыдущих мотоциклов забор воздуха происходил с хребта рамы, а в случае с EXC - через воздушник, который располагается ниже седла.

Обслуживание.
Древние пословицы всячески намекают нам, что за всё хорошее нужно платить. У меня сейчас весьма скромный пробег в примерно 380 км(речь только про грунт), за которые натикало около 14 моточасов - в прошлом году я выезжал всего дважды(не считая обкатки), а в этом взялся за ум и за первые два месяца накатал столько же, сколько за весь прошлый год.

Если округлять, то один мч в моём режиме - это около 30 км. Стандартное ТО происходит каждые 15 часов(450 км), каждые 30(здесь многие говорят, что в около-туристическом режиме, который я всячески исповедую, можно использовать отметки 45 или даже 60) - большое ТО с регулировкой клапанов, но до него мне еще далеко. Несколько чаще имеет смысл обслуживать воздушник - я его мажу раз в 5-7 моточасов, благо он многоразовый.

Каждые 45 мч мануал рекомендует производить ТО подвески, а раз в 135(4000 км) - капиталку мотора. В случае с последним, публика с AdvRider утверждает, что запаса прочности у семейства EXC 5xx хватает на несколько сотен часов до капиталки в лайт-режиме. Так, например, один из владельцев EXC500 2013го года приводил следующие числа: на момент написания поста мотор прошел 502 часа и 11000 миль(17700 км), мотор был вскрыт на 11000 км для замены поршня и попутной дефектовки, после чего был собран обратно в том же виде(за исключением поршня) - состояние было настолько хорошим, что он не планирует повторного вскрытия картера при следующей замене поршня и намерен повторить вскрытие ближе к отметке в 20000 миль(32000 км).

В целом, мотоцикл имеет открытую конструкцию и для проведения многих работ его нужно только втащить на домкрат, сняв седло и бак.

Итоги.
Когда я покупал этот мотоцикл - я был не до конца уверен в том, оправдаются ли мои ожидания, но в итоге пятисотка оказалась ровно тем, чего я хотел - лёгким и очень веселым мотоциклом для грунта, с мощным(но при этом - предсказуемым) мотором(и, я надеюсь, хорошим ресурсом :)), который стал порталом в совсем другой мотоциклизм.
После Viking Rally 2016 я понял, что мир изменился и вряд ли будет прежним - каким бы классным и резвым не был 990 за пределами асфальта на фоне конкурентов, но мысль о том, что "тут нет больше угара тех дней" прочно засела в голове - грунтовые эпизоды в поездках, разумеется, остались, но прежнего энтузиазма от "съехать на грунт просто ради того, чтобы съехать на грунт" применительно к тяжелым мотоциклам уже не было.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *